Km Incidencia Corredores
0.0 Toman la salida 101 corredores a las 10:11  
3.5 Saltan 10 corredores con escasa diferencia al paso por el poligono de Barros  
7.0 Grupo con 10 segundos al paso por Los Corrales (11) suaÑa, alfonso, (23) gutierrez, jose m., (52) sancho, asier, (73) lopez, adrian, (82) carral, eloy, (124) garcia, antonio, (142) cobos, antonio, (146) rodriguez, rafael, (155) grijalba, fernando, (172) belda, david
11.0 Meta Volante de Rivero en el siguiente orden aventajando al peloton en 40 seg. (124) garcia, antonio, (82) carral, eloy, (23) gutierrez, jose m.
13.0 CABEZA DE CARRERA: La ventaja aumenta al 1'10 (11) suaÑa, alfonso, (23) gutierrez, jose m., (52) sancho, asier, (73) lopez, adrian, (82) carral, eloy, (124) garcia, antonio, (142) cobos, antonio, (146) rodriguez, rafael, (155) grijalba, fernando, (172) belda, david
15.0 Premio de Montaña en el Alto de Hijas (3ª Cat) en el siguiente orden pasando el peloton a 1'35 (172) belda, david, (11) suaÑa, alfonso, (82) carral, eloy
20.0 Al paso por Pente Viesgo se mantiene la diferencia a 1'15  
21.0 Se queda de la esacapada por averia (73) lopez, adrian
24.0 Al paso por Puente Viesgo aventajan en un 1 minuto al grupo del lider y 50 seg a un pequeño grupo  
26.0 El grupo puente entre escapados y peloton sacando 15 seg al peolotn esta formado por (3) van, peter, (64) arroyo, jose a., (95) plaza, esteban, (143) garcia, raul, (144) garcia, vicente, (171) belda, jose
28.0 grupo del mlider a 1'05 de la escapada y a 35seg del grupo intermedio  
29.0 Sprint Especial de Renedo de Pielagos en el siguiente orden (124) garcia, antonio, (172) belda, david, (155) grijalba, fernando
34.0 Al paso por Puente Arce el se juntan los dos grupos de cabeza aventajando al del lider en 1'30 (11) suaÑa, alfonso, (23) gutierrez, jose m., (52) sancho, asier, (82) carral, eloy, (124) garcia, antonio, (142) cobos, antonio, (146) rodriguez, rafael, (155) grijalba, fernando, (172) belda, david, (3) van, peter, (64) arroyo, jose a., (95) plaza, esteban, (143) garcia, raul, (144) garcia, vicente, (171) belda, jose, (73) lopez, adrian
39.0 Al paso por el Alto de Oruña la escapada saca 2.15 al grupo del lider (3) van, peter, (11) suaÑa, alfonso, (23) gutierrez, jose m., (52) sancho, asier, (64) arroyo, jose a., (73) lopez, adrian, (82) carral, eloy, (95) plaza, esteban, (124) garcia, antonio, (142) cobos, antonio, (143) garcia, raul, (144) garcia, vicente, (146) rodriguez, rafael, (155) grijalba, fernando, (171) belda, jose, (172) belda, david
43.0 Primera hora de carrera a 43 Km/h  
47.0 Al paso por Barreda la escapada le saca 2'15 al lider  
48.0 La paso por Torrelavega la ventaja baja a 1'55  
50.0 Meta Volante de Torrelavega en el siguiente orden (124) garcia, antonio, (143) garcia, raul, (146) rodriguez, rafael
52.0 Al pasar por Puente Sam MIguel la escapada en perfecta aronia se saca 2min al lider  
54.0 La ventaja de los escapados al comenzar la ascencion al paso de Quijas es de 2'05  
56.0 Al paso por el Alto de Quijas el grupo aventaja a lider en 2'16  
62.0 El grupo de escapados dirigido por Super Froiz sigue a 2'05 sobre el lider  
66.0 Al paso por Cabezon de la Sal el grupo aventaja lider en 2'00  
67.0 Al comienzo del puerto de la Hayuela comienzan las hostilidades en el grpo de escapados  
71.0 Premio de Montaña en el Alto de la Hayuela (3ª Cat) en el siguiente orden (143) garcia, raul, (11) suaÑa, alfonso, (124) garcia, antonio
75.0 Se van del grupo de cabeza con 2' seg. sobre la escapada que saca 2'05 al lider principal los corredores (143) garcia, raul, (11) suaÑa, alfonso
84.0 Se mantienen las diferencias al paso por el alto del Tramalon  
85.0 Abandona Isaac Suarez la prueba  
87.0 Sprint Especial de Cobreces en el siguiente orden (11) suaÑa, alfonso, (143) garcia, raul, (124) garcia, antonio
89.0 los dos corredores de cabeza son neutralizados por el grupo de escapados  
92.0 Elpeloton a 2'05 mientras saltan del grupo 5 coreredores de escapados que son (23) gutierrez, jose m., (82) carral, eloy, (73) lopez, adrian, (142) cobos, antonio, (172) belda, david
93.0 SITUACION DE CARRERA: Quinteto, a 30 seg dorsales 64, 95, 155, grupo de 7 escapados y peloton a 2'05 Treceto a 30 seg del quinteto de cabeza (64) arroyo, jose a., (95) plaza, esteban, (155) grijalba, fernando
95.0 Grupo de Cabeza formado por (23) gutierrez, jose m., (82) carral, eloy, (73) lopez, adrian, (142) cobos, antonio, (172) belda, david
96.0 Premio de Montaña en el Alto de la Ubiarco (3ª Cat) en el siguiente orden (172) belda, david, (23) gutierrez, jose m., (73) lopez, adrian
96.0 Entran en la cabeza la carrera (64) arroyo, jose a., (95) plaza, esteban
97.0 Cabeza de carerra a peloton 2'05  
105.0 Meta Volante de Suances en el siguiente orden (142) cobos, antonio, (23) gutierrez, jose m., (3) van, peter
106.0 Ataca David Belda en la cebeza de la escapada  
108.0 Al paso por Hinojedo se van de la escaspada haciendo cabeza de carrera (82) carral, eloy, (95) plaza, esteban, (172) belda, david
112.0 Al paso por Barreda el peloton va a 1'10 de la escapada  
115.0 Sprint Especial de Polanco en el siguiente orden  
115.0 Cabeza de carrera (64) arroyo, jose a., (82) carral, eloy, (95) plaza, esteban, (172) belda, david
148.0 El vencedor de la etapa ha sido para y sel segundo y tercero han sido (161) elorriaga, unai, (114) escudero, cristian, (42) casanova, sergio