Km Incidencia Corredores
132.0 El vencedor de la etapa han sido (61) belda, jose (esp), (6) messineo, carlos leandro , (45) abasolo, borja (esp)
122.0 Sprint Especial en Rasines en el siguiente orden donde José Belda ya saca 1:35 (61) belda, jose (esp), (45) abasolo, borja (esp), (14) montenegro, jorge martin (arg)
99.0 Se va distanciando del gruo perseguidor (61) belda, jose (esp)
98.0 Premio de Montaña en el Alto de la Cruz (2ª Cat) en el siguiente orden (61) belda, jose (esp), (24) de segovia, jose antonio (esp), (104) gutierrez, jose manuel (esp)
95.0 Peloton a 41` y reduciendo la ventaja rápidamente  
93.0 El peloton reduce la ventaja a 54`  
90.0 El peloton reduce la ventaja a 1`20  
87.0 Meta Volante de Solares en el siguiente orden (193) suaÑa, alfonso (esp), (101) francisco, david (esp), (73) collantes, cruz (esp)
86.0 Al llegar a Solares la ventaja esta en 1`50  
82.0 Grupo puente absorvido por el peloton  
80.0 Sprint Especial de Pontejos en el siguiente orden (Grupeta de 24 a 1`50 y peloton a 2`17) (1) muller, mauricio (arg), (42) iparraguirre, unai (esp), (122) polidura, miguel angel (esp)
72.0 escapados aumentan la ventaja a 1`40 a grupo de 24 corredores haciendo puente y a 2`55 al peloton  
65.0 Grupo de puente a 1`30`` compuesto por 25 unidades entre los que el gran favorito de la vuelta, José Belda y el peloton a 2`50  
51.0 Premio de Montaña en el Alto de San Martín (3ª Cat) en el siguiente orden (101) francisco, david (esp), (122) polidura, miguel angel (esp), (193) suaÑa, alfonso (esp)
49.0 Aumenta la ventaja a 2`37``  
46.0 Al paso por Iruz aumenta la ventaja a 2`15"  
45.5 Primera hora de carrera a 45.5 km  
45.0 Al paso por Ontaneda aumenta la ventaja a 56"  
28.0 Aumenta la ventaja a 40 seg  
14.0 Meta Volante de Renedo de Pielagos en el siguiente orden (122) polidura, miguel angel (esp), (73) collantes, cruz (esp), (101) francisco, david (esp)
10.0 Grupo de siete corredores con 30` de ventaja (1) muller, mauricio (arg), (25) dueÑas, moises (esp), (42) iparraguirre, unai (esp), (73) collantes, cruz (esp), (101) francisco, david (esp), (122) polidura, miguel angel (esp), (193) suaÑa, alfonso (esp)
0.0 Toman la salida oficial a las 15:58 bajo un fuerte chaparon.  

 

Km Incidencia Corredores
155.0 Los 3 primeros clasificados de la etapa han sido (14) montenegro, jorge martin (arg), (1) muller, mauricio (arg), (122) polidura, miguel angel (esp)
148.0 Premio de Montaña en el Alto de Ajo (3ª Cat) en el siguiente orden (25) dueÑas, moises (esp), (61) belda, jose (esp), (21) vallejo, angel (esp)
146.0 Llega el líder con un grupo de corredores pasando a ser cabeza de carrera (73) collantes, cruz (esp), (61) belda, jose (esp), (24) de segovia, jose antonio (esp), (21) vallejo, angel (esp), (104) gutierrez, jose manuel (esp), (16) vallejo, kepa (esp), (6) messineo, carlos leandro , (52) iraizoz, martin (esp), (45) abasolo, borja (esp), (75) miguel, marcos (esp), (12) belmoukhtar, abdelkader (alg), (14) montenegro, jorge martin (arg), (115) gonzalez, aitor (esp), (25) dueÑas, moises (esp)
144.0 Ataca en la base del puerto con una ligera ventaja ya sobre el gran pelotón (52) iraizoz, martin (esp)
142.0 El peloton sigue recortando la ventaja a 15` siempre comandado por el líder  
138.0 Grupo de escapados con 25` sobre el peloton donde el líder tgira del grupo  
131.0 Se forma un grupo cabecero de 20 corredores al aprovechando la avería del líder (12) belmoukhtar, abdelkader (alg), (21) vallejo, angel (esp), (111) larrinaga, jon (esp), (13) kwiatkowsk, grzegorz (pol), (52) iraizoz, martin (esp), (45) abasolo, borja (esp), (54) garcia, ruben (esp), (94) salmeron, manuel (esp), (96) maroÑo, diego (esp), (6) messineo, carlos leandro , (74) gonzalez, jose manuel (esp), (161) molina, felix (esp), (104) gutierrez, jose manuel (esp), (46) gutierrez, david (esp), (192) gonzalez, jonathan (esp), (193) suaÑa, alfonso (esp), (25) dueÑas, moises (esp), (14) montenegro, jorge martin (arg), (171) filgueira, mikel (esp), (24) de segovia, jose antonio (esp)
130.0 El lider cambia una rueda con uno de su equipo  
118.0 45` al peloton  
113.2 Premio de Montaña en el Alto de Ajo (3ª Cat) en el siguiente orden (21) vallejo, angel (esp), (74) gonzalez, jose manuel (esp), (13) kwiatkowsk, grzegorz (pol)
112.0 Se une a la escapada corredor (21) vallejo, angel (esp)
110.0 Tres corredores con 30` (74) gonzalez, jose manuel (esp), (11) ilundain, mikel (esp), (13) kwiatkowsk, grzegorz (pol)
98.0 Peloton agrupado  
90.0 SE reduce la ventaja a 1`05 (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
74.4 Premio de Montaña en el Alto de Ajo (3ª Cat) en el siguiente orden con 1`40 de ventaja (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp), (24) de segovia, jose antonio (esp)
62.9 Meta Volante de Villaverde de Pontones en el siguiente orden (144) lopez, adrian (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (4) perez, walter (arg)
60.0 Aumenta la ventaja a 1`30 (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
56.0 Ventaja de los escapados de 1`16 al paso por Beranga (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
49.0 Al paso por meta sacan 1 minuto al peloton (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
43.0 Grupo de escapados con 1 minuto al peloton (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
42.5 Premio de Montaña en el Alto de Ajo (3ª Cat) en el siguiente orden con una ventaja de (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp), (24) de segovia, jose antonio (esp)
37.0 Auemntan la ventaja a 1`37 (22) garc.mateos, raul (esp), (144) lopez, adrian (esp)
29.0 Al paso por el Sprint Especial de Villaverde de Pontones pasan en el siguiente orden (144) lopez, adrian (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (42) iparraguirre, unai (esp)
27.0 dos corredores escapados con 37` (22) garc.mateos, raul (esp), (42) iparraguirre, unai (esp)
19.0 EScapada anulada  
17.0 Trio aventaja al grupo en 20` (26) jimenez, victor manue (esp), (42) iparraguirre, unai (esp), (53) gonzalez, ivan (esp)
7.3 Meta Volante de Santoña en el siguiente orden (122) polidura, miguel angel (esp), (4) perez, walter (arg), (5) ibarra, emiliano (arg)
0.0 Toman la salida 116 corredores a las 15:34  

 

Km Incidencia Corredores
148.0 Los tres primeros de la etapa con 16` sobre el gran pelotón done llega el lider son (25) dueÑas, moises (esp), (75) miguel, marcos (esp)
130.0 Al paso por Oruña la ventaja de los escapados es de 35` siendo ahora el grupo de tres corredores (25) dueÑas, moises (esp), (15) van dijk, peter (ned), (75) miguel, marcos (esp)
120.0 Aumenta la ventaja a 1`22  
115.0 Sprint Especial de Polanco en el siguiente orden con 1`15 de ventaja al lider (141) intziarte, unai (esp), (75) miguel, marcos (esp), (15) van dijk, peter (ned)
113.0 Auemtan a ventaja a 1`04 con ka entrada de tres corredores más (141) intziarte, unai (esp), (51) ruiz, javier (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (25) dueÑas, moises (esp), (15) van dijk, peter (ned), (75) miguel, marcos (esp)
105.0 Meta Volante de Suances en el siguiente orden sacando 23` al peloton (15) van dijk, peter (ned), (75) miguel, marcos (esp), (25) dueÑas, moises (esp)
94.5 Premio de Montaña en el Alto de Ubiarco (3ª Cat) en el siguiente orden (22) garc.mateos, raul (esp), (61) belda, jose (esp), (25) dueÑas, moises (esp), (144) lopez, adrian (esp)
91.0 Peloton a 1`28 del escapado  
90.0 La escapada es absorvida poco despues de que salatse el corredor (22) garc.mateos, raul (esp)
87.0 Sprint Especial de Cobreces en el siguiente orden (22) garc.mateos, raul (esp), (21) vallejo, angel (esp), (46) gutierrez, david (esp)
85.0 Se cumple la segunda hora de carrera  
80.0 En las afueras de Comillas el pelotón ya ve de lejos al grupo de escapados. David Gurierrez de Bidelan inicia las hostilidades en el grupo de escapados  
78.0 Al paso por Comillas la ventaja es de 1`19  
71.0 Premio de Montaña en el Alto de la Hayuela (3ª Cat) en el siguiente orden con 1`39 sobre el grupo (22) garc.mateos, raul (esp), (21) vallejo, angel (esp), (6) messineo, carlos leandro
67.0 Al paso por Cabezón de la Sal la diferencia es de 1`41  
58.0 El peloton comandado por el equipo del líder comienza a reducir tiempo sobre el grupo de escapados a 2`42  
54.0 Al paso por Puente san MIguel la diferencia sigue aumentando hasta los 2`53  
50.0 Meta Volante de Torrelavega en el siguiente orden (22) garc.mateos, raul (esp), (21) vallejo, angel (esp), (6) messineo, carlos leandro
44.0 Se cumple la primera hora de carrera  
40.0 El grupo de escapados se aumenta su ventaja hasta los 2`26. El corredor David Gurierrez (dorsal 46 no colabora defendiendo intereses de equipo)  
29.0 Sprint Especial de Renedo de Pielagos en el siguiente orden (21) vallejo, angel (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (6) messineo, carlos leandro
20.0 Al paso por Puente Viesgo aumenta la ventaja ya a 51` mientras en cola hay intentos por enlazar por los corredores (191) rovira, jaume (esp), (141) intziarte, unai (esp)
17.0 Al paso por Puente Viesgo aumenta la ventaja a 40` (6) messineo, carlos leandro , (21) vallejo, angel (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (46) gutierrez, david (esp)
15.0 Se forma un cuarteto con los corredores (21) vallejo, angel (esp), (22) garc.mateos, raul (esp), (6) messineo, carlos leandro , (46) gutierrez, david (esp)
15.0 Premio de Montaña en el Alto de Hijas (3ª Cat) en el siguiente orden (22) garc.mateos, raul (esp), (21) vallejo, angel (esp), (6) messineo, carlos leandro
11.0 Meta Volante de Rivero en el siguiente orden (12) belmoukhtar, abdelkader (alg), (4) perez, walter (arg), (1) muller, mauricio (arg)
10.0 Seis unidades intentan irse hacia adelante  
0.0 Toman la salida a las 10:06