Ayuntamiento de Potes
Ayuntamiento de Piélagos
2015-ELEGANCIA
Ayuntamiento de Santander



Jaime Rosón del Caja Rural se lleva la Vuelta

Septiembre102015

Hoy se ha disputado la última etapa de la Vuelta a Cantabria Internacional 2015 y podemos decir que las escuadras participantes  se han ganado el apelativo de “Campeones” llevándose la Vuelta el corredor del Caja Rural Jaime Rosón.

Este año la Vuelta crecía en etapas, una más, y en dureza con esta tercera etapa con salida y llegada en Potes discurriendo en los primeros km por el desfiladero de la Hermida para una vez llegados a  S.V de la Barquera ir hasta Comillas para empezar con la sucesión de 4 puertos, aumentando en dureza a medida que nos acercábamos a y volver hasta Potes para ver en la línea de meta que corredor se iba a enfundar el flamante mallot de Ganador de esta durísima edición.


La prueba se inició con un ritmo frenético, la media de la primera hora se fue hasta los 47.8 Km/h en la que no cesaban los intentos de escapada, los cuales apenas conseguían duran unos pocos kilómetros.


Nada más pasar la Población de Comillas la carretera comenzaba a empinarse, ascendiendo el primer puerto del día, el alto de la Hayuela, puerto de apenas 6km a un 4,16%, que no presentaba un gran peligro para los corredores, pero, que ya les sirvió de aviso de lo que les esperaba. El grupo aquí comenzó a estirarse empezando ya a dejar alguna víctima.


Nada más coronar el grupo volvió a coger velocidad y se enfilo hacia el Meta Volante de Treceño, la cual  se encontraba poco más allá del  final del descenso el puerto de la Hayuela, obligando a los rezagados a hacer un último esfuerzo para no perder al gran grupo.


No fue hasta el inicio de la ascensión al segundo puerto de la jornada, el alto de Bielva cuando un cuartero consiguió romper la disciplina del pelotón formado por Ander Plazaola y Oscar González de la Fundación Euskadi, Mikel Elorza del AMPO y David Francisco del Construcciones Paulino.


Los escapados consiguieron llegar al alto de Bielva con más de un minuto de ventaja sobre el grupo perseguidor, sin embargo, la falta de colaboración por parte de los dos corredores de la Fundación Euskadi, seguramente pensando en su líder  y el trabajo hecho por los perseguidores, la escapada fue anulada en las primeras rampas de la ascensión al tercer  puerto de la jornada, la Collada de Ozalba.  Puerto de más dureza que el anterior con casi un 7% de desnivel acumulado en sus 5Km y que al final fue el punto donde el grupo se rompió definitivamente formándose un grupo de 12 corredores con los favoritos de la Vuelta, estando corredores como Alvaro Trueba y Julen Amezqueta del Cafes Bake,  Jaime Roson y Victor Etxeberria del Caja Rural, José Manuel Gutiérrez del Rias Baixax o José Manuel Días y Pablo Guerrero del Bicicletas Rodríguez-Extremadura.


Al comenzar el último puerto Jaime Rosón ataco en la parte más dura del puerto (emulando a Alberto Contador en la etapa que gano en Fuente Dé de la Vuelta a España),  coronando el puerto con más de 40seg sobre el grupo perseguidor que se comenzaba a romper por el ritmo y la dureza de la ascensión.

Una vez finalizado el descenso,  el grupo perseguidor comenzó la caza del escapado no lográndolo por unos escasos 13 segundos, ganando la etapa y la prueba Jaime Rosón del Cara Rural, seguido de  Rafael Márquez del Lizarte y José Manuel Díaz del Bicicletas Rodríguez-Extremadura.

 

 


La clasificación general tras la tercera etapa ha quedado del siguiente modo:

GENERAL INDIVIDUAL:
  1º 144  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS     10:21:14
   2º 155  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE   a       13
   3º  61  ARCAS, Jorge            ESP  LIZARTE                a       13
   4º  62  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE                a       13
   5º  41  ITURRIA, Mikel          ESP  FUNDACIÓN EUSKADI      a       25
   6º 102  MONTENEGRO, Jorge M.    ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    01:30
   7º 122  GUTIERREZ, Jose Manuel  ESP  RIAS BAIXAS            a    01:30
   8º 154  GUERRERO, Pablo         ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE   a    01:30
   9º 137  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   a    01:30
  10º 135  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   a    01:30

GENERAL PUNTOS:
1º   44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI     45 P.
 2º  143  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  45 P.
 3º  155  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE  32 P.
 4º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017  31 P.
 5º  162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX            26 P.
 6º  144  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  25 P.
 7º   62  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE               25 P.
 8º  102  MONTENEGRO, Jorge M.    ESP  ALUMINIOS CORTIZO     21 P.
 9º  111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                  21 P.
10º   61  ARCAS, Jorge            ESP  LIZARTE               20 P.
11º   55  LOPEZ-COZAR, Juan Ant   ESP  CAFES BAQUE - C. CAM  14 P.
12º  161  ZHURAVLEV, Vadim        RUS  LOKOSPHINX            14 P.
13º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM  12 P.
14º   41  ITURRIA, Mikel          ESP  FUNDACIÓN EUSKADI     10 P.
15º  122  GUTIERREZ, Jose Manuel  ESP  RIAS BAIXAS            9 P.
16º  154  GUERRERO, Pablo         ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE   8 P.
17º    7  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  INFISPORT - ALAVANET   8 P.
18º  164  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  LOKOSPHINX             8 P.
19º   47  CYRIL, Barthe           FRA  FUNDACIÓN EUSKADI      8 P.
20º  133  CAÑADA, Cristian        ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   7 P.
21º  137  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   6 P.
22º  121  ESTEVEZ, Aser           ESP  RIAS BAIXAS            5 P.
23º  135  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   4 P.
24º   33  PEREZ, Sergio           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   4 P.
25º  142  JIMENEZ, Carlos Anton   ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   4 P.

GENERAL MONTAÑA
 1º  144  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  15 P.
 2º  124  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS           11 P.
 3º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   8 P.
 4º   51  TRUEBA, Alvaro          ESP  CAFES BAQUE - C. CAM   8 P.
 5º  111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                   7 P.
 6º  135  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO   6 P.
 7º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM   5 P.
 8º   62  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE                3 P.
 9º  103  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO      3 P.
10º   32  FRANCISCO, David        ESP  CONS. PAULINO - RIMO   2 P.
11º   33  PEREZ, Sergio           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   2 P.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º  162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX             9 P.
 2º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   3 P.
 3º  111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                   3 P.
 4º  124  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS            3 P.
 5º  175  OMOTE, Toshiki          JPN  SELECCIÓN DE JAPÓN     2 P.
 6º   32  FRANCISCO, David        ESP  CONS. PAULINO - RIMO   2 P.
 7º   33  PEREZ, Sergio           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   2 P.
 8º   73  COBOS, Carlos           ESP  D. DE LEÓN - ARTE TR   2 P.
 9º  145  UCHA, Jacobo            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   2 P.
10º   15  FERNANDEZ, Jose Manuel  ESP  GOMUR - LIEBANA 2017   2 P.
11º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM   1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
 1º   33  PEREZ, Sergio           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   7 P.
 2º   13  GARCIA, Adrian          ESP  GOMUR - LIEBANA 2017   6 P.
 3º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM   3 P.
 4º  103  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO      3 P.
 5º  145  UCHA, Jacobo            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   3 P.
 6º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   2 P.
 7º  162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX             2 P.
 8º  124  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS            2 P.
 9º  111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                   1 P.
10º   73  COBOS, Carlos           ESP  D. DE LEÓN - ARTE TR   1 P.

GENERAL SUB23
 1º  144  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL - SEGUROS      
 2º  155  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE      
 3º  137  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO      
 4º   51  TRUEBA, Alvaro          ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      
 5º   55  LOPEZ-COZAR, Juan Ant   ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      
 6º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      
 7º   93  SERRANO, Gonzalo        ESP  RENAULT CAIRO - CAMB      
 8º   37  KOBAYASHI, Marino       JPN  CONS. PAULINO - RIMO      
 9º  164  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  LOKOSPHINX                
10º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS      
11º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      


GRAL CÁNTABRO:
 1º  122  GUTIERREZ, Jose Manuel  ESP  RIAS BAIXAS               
 2º   51  TRUEBA, Alvaro          ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      
 3º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      
 4º   52  NORIEGA, Pablo          ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      
 5º   14  VEGA, Sergio            ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      
 6º   15  FERNANDEZ, Jose Manuel  ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      


GENERAL EQUIPOS:
 1º  LIZARTE                      LIZ  031:08:49
 2º  MUTUA LEVANTE - GSPORT       MUT  031:11:23
 3º  CAFES BAQUE - C. CAMPOS      BAQ  031:12:42
 4º  BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA   ROD  031:14:35
 5º  RIAS BAIXAS                  RIA  031:19:48
 6º  LOKOSPHINX                   LOK  031:19:51
 7º  FUNDACIÓN EUSKADI            EUS  031:20:07
 8º  CAJA RURAL - SEGUROS RGA     CJR  031:21:29
 9º  SELECCIÓN DE JAPÓN           JAP  031:30:54
10º  GOMUR - LIEBANA 2017         GOM  031:31:27
11º  CONS. PAULINO - RIMO         PAU  031:35:30
12º  AMPO                         AMP  031:39:18
13º  TELCO´M GIMEX                TEL  031:45:11
14º  INFISPORT - ALAVANET         INF  031:54:00
15º  RENAULT CAIRO - CAMBRE       REN  032:00:31
16º  D. DE LEÓN - ARTE TRANSFER   ZUG  032:11:56
17º  ALUMINIOS CORTIZO            COR  032:13:27
18º  CIUDAD DE OVIEDO - NESTA     OVI  032:29:02
 


... Más artículos

Mikel Arsiti nuevo lider de la Vuelta

Septiembre092015

Hoy segunda etapa de la Vuelta a Cantabria Internacional y nos encontramos con un numeroso grupo de 40 corredores con el mismo tiempo y con tres escuadras, Construcciones Paulino, Fundación Euskadi y Lokosphinx con 4 corredores metidos en ese grupo, dándonos a ver que deberían ser los equipos que hoy iban a endurecer las carrera.

La etapa de hoy estaba dividida en dos partes, una primera con un circuito de 51 km  muy quebrado por la zona de Boo, Liencres, Pte Arce, Renedo y paso por el Alto de la Montaña al que tenían que dar dos vueltas, para luego dar dos vueltas a un circuito de apenas 22 km con la ascensión en otras dos ocasiones al alto de La Montaña.

Apenas se iniciaba la etapa comenzaban las hostilidades, no llegando a fraguar la primera gran escapada del día hasta llegar  al km 25 al paso por la población de Puente Arce, donde se formó un numeroso de 12 unidades entre los que se encontraban 4 de los 40 corredores que en la etapa de ayer llegaron con el mismo crono.

Estos cuatro corredores eran dos de la Fundación Euskadi Eder Sáez y Oscar González, el corredor del Bicicletas Rodríguez-Extremadura Pablo Guerrero y del corredor del equipo ruso Lokosphinx Artem Samolenkov. Poco después de fraguarse la fuga lograron también enlazar  los corredores Francesc Zurita del Infisport–Alavanet y de Julio Amores del Mutua Levante GSport.

El grupo de escapados rodo organizado desde su formación y en apenas 13km ya habían logrado una ventaja de 1m40seg. Atrás, los equipos que no lograron meter corredores en la escapada comenzaron a tirar en pos de anularla, siendo uno de los equipos que más interés puso fue el de la Fundación Euskadi, demostrando ser una de las escuadras más fuertes de esta vuelta, siendo anulada la escapada al paso por la población de Puente Arce en el km 58  de la prueba.

Una reagrupado el pelotón , volvieron los ataques en el seno del grupo, logrando en el km 73 al paso por el alto de San Mateo escaparse los corredores Aitor Rey del Infisport-Alavanet, Carlos Cobo del Diputación de León-Arte Transfer y los realmente peligrosos, Julen Amezqueta del Cafes bake- C.Campos y Victor Etxebarria del Caja Rural-Seguros RGA (brillante ganador de la Vuelta a Palencia Disputada apenas hace 15 días).

El cuarteto fue aumentando su ventaja sobre el grupo perseguidor comandado por la Fundación Euskadi, llegando a tener una ventaja máxima de 1m45seg al paso el alto de la Montaña. Punto en el que el grupo de escapados se redujo a los dos hombres más fuertes de la misma, Etxebarria y Amezqueta.

 A partir de este paso, el grupo acelero y logro dar alcance a los dos escapados en el km 116.

De este punto a meta únicamente quedaba una subida  al alto de la Montaña y aunque hubo más intentos de escapada se volvió a llegar a meta un gran pelotón como la etapa de ayer, compuesto de 41 corredores he imponiéndose al sprint el corredor que ayer hizo segundo, Mikel Arsiti de la Fundación Euskadi.



Tal y como ha quedado la clasificación aún está muy difícil dar un claro ganador ya que aún hay 31 corredores con el mismo crono, pero ya se ve que tanto Caja Rural como la Fundación Euskadi y Cafes Bake han venido con sus mejores corredores, pero sin olvidar a LOKOSPHINX, LIZARTE, Constucciones PAULINO-RIMO,BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA,Mutua Levante-GSPORT y Rias BAIXAS que se mantienen en el mismo tiempo en la general por equipos, muestra de su potencial como escuadras.

Mañana, última etapa y etapa reina de la edición de este año con mas de 3000m de desnivel acumulado y que saldrá de Potes a las 15:30  para bajar por el desfiladero de la Hermida hasta San Vicente de la Barquera donde giraremos dirección en La Revilla, Comillas para luego comenzar con los puertos, el primero y más suave, el alto de la Hayuela, aumentando la dureza de los puertos como dirían los músicos “in crescendo”, para seguir con la Collada de Bielva, Collada de Ozalba y como colofón la Collada de Hoz donde recordamos fue el puerto en el que Alberto Contador dinamito la Vuelta a España del 2012.

No hay duda que esta etapa es una “Etapa Gran Vuelta” y el que la gane, debería tener ganado un pasaporte para dar el salto a profesionales.

Para los que quieran seguir la etapa los horarios de paso por los puertos son (mejor media)  La Hayuela (17:00), Bielva (17:36), Ozalba (18:05), Hoz (18:25) para llegar a meta sobre las 19:00.


La clasificación general tras la primera etapa ha quedado del siguiente modo:

CLASIFICACIÓN GENERAL
  1º  44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI        06:41:01
  2º  11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017         mt. 
  3º 162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX                   mt. 
  4º 111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                         mt. 
  5º 155  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE         mt. 
  6º 102  MONTENEGRO, Jorge M.    ESP  ALUMINIOS CORTIZO            mt. 
  7º   7  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  INFISPORT - ALAVANET         mt. 
  8º 133  CAÑADA, Cristian        ESP  MUTUA LEVANTE - GSPO         mt. 
  9º  61  ARCAS, Jorge            ESP  LIZARTE                      mt. 
10º  55  LOPEZ-COZAR, Juan Ant   ESP  CAFES BAQUE - C. CAM         mt.


REGULARIDAD
  1º   44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI     45 P.
 2º  143  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  45 P.
 3º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017  30 P.
 

GENERAL MONTAÑA
 1º  124  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS            8 P.
 2º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   6 P.
 3º  111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                   4 P.
 

GENERAL METAS VOLANTES
 1º  162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX             6 P.
 2º  124  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS            3 P.
 3º  146  ETXEBERRIA, Victor      ESP  CAJA RURAL - SEGUROS   3 P.
 

GENERAL S. ESPECIALES
 1º   33  PEREZ, Sergio           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   3 P.
 2º   53  AMEZQUETA, Julen        ESP  CAFES BAQUE - C. CAM   3 P.
 3º   31  SARDA, Javier           ESP  CONS. PAULINO - RIMO   3 P.
 

GENERAL SUB23
 1º   44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI         
 2º  143  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL - SEGUROS      
 3º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      

GENERAL CÁNTABROS
 1º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017      
 2º  122  GUTIERREZ, Jose Manuel  ESP  RIAS BAIXAS               
 3º   51  TRUEBA, Alvaro          ESP  CAFES BAQUE - C. CAM      

 
GENERAL EQUIPOS
1º  LOKOSPHINX                   LOK  020:03:03
 2º  CAJA RURAL - SEGUROS RGA     CJR  020:03:03
 3º  FUNDACIÓN EUSKADI            EUS  020:03:03
 4º  LIZARTE                      LIZ  020:03:03
 5º  CONS. PAULINO - RIMO         PAU  020:03:03
 6º  BIC. RODRIGUEZ-EXTREMADURA   ROD  020:03:03
 7º  MUTUA LEVANTE - GSPORT       MUT  020:03:03
 8º  CAFES BAQUE - C. CAMPOS      BAQ  020:03:03
 9º  RIAS BAIXAS                  RIA  020:03:03
10º  SELECCIÓN DE JAPÓN           JAP  020:05:18
11º  GOMUR - LIEBANA 2017         GOM  020:05:18
12º  AMPO                         AMP  020:11:04
13º  INFISPORT - ALAVANET         INF  020:12:33
14º  TELCO´M GIMEX                TEL  020:16:42
15º  RENAULT CAIRO - CAMBRE       REN  020:18:47
16º  D. DE LEÓN - ARTE TRANSFER   ZUG  020:29:00
17º  ALUMINIOS CORTIZO            COR  020:30:52
18º  CIUDAD DE OVIEDO - NESTA     OVI  020:48:15
 

 


... Más artículos

Daniel Lopéz primer lider de la Vuelta 2015

Septiembre082015

Un año más, la ciudad de Santander ha sido el escenario elegido para dar el pistoletazo de salida de esta nueva edición de la Vuelta a Cantabria Internacional, proclamándose líder tras la finalización de la primera etapa, el corredor Daniel López del equipo Caja Rural – Seguros RGA.


Tomaron la salida en esta primera etapa  122 corredores de 18 equipos teniendo por delante  138Km con 1600m de ascensión  y con puntos críticos de la etapa, las dos ascensiones al mítico  alto del Churi.


Nada más dar la salida, el corredor del conjunto Cafes Bake,  Julen Amezqueta intento la primera de un sinfín de intentos de fuga por parte de corredores durante la primera hora,  llegando el pelotón a hacer durante esta primera hora una media de 44.8km, muestra clara de que los equipos que han venido este año a disputar la Vuelta vienen con sus primera espadas con la clara intención de ganar.


Pero hubo que esperar hasta el kilómetro 45 para que del grupo, en el momento en que se abandonaba la carretera dirección Bilbao y se entraba dirección Galizano, fructificase un salto del pelotón por parte del corredor ruso Dimitry STRAKHOV del  LOKOSPHINX  (uno de los corredores que más victorias ha cosechado esta temporada) y  lograra distanciarse del gran grupo seguido  a 20seg por el corredor Aitor González del Ampo  (ganador entre otras de la primera etapa  en la vuelta a Navarra de este año) y por el gran pelotón a 23seg del perseguidor del ruso.


El gran pelotón reacciono y en la larga recta entre Galizano y Somo dio caza primero al corredor del Ampo y al llegar a los 9 km de fuga, casi en la entrada de la población de Somo al corredor ruso.


Desde este punto, una vez que se volvió a agrupar el pelotón, volvieron las hostilidades de los equipos  buscando una nueva fuga, no creándose hasta llegar al alto de La Morcilla, primer paso puntuable para el gran premio de la Montaña del día,  que  forzó la marcha de los corredores  y permitió que se formase un terceto integrado esta vez por Sergio Pérez del Construcciones Paulino, Mikel Elorza del Ampo y Samuel Rodríguez del Rías Baixas, uniéndoseles en el descenso  el corredor Vadim ZHURAVLEV del LOKOSPHINX .

 



Los fugados se entendieron desde el principio, pasando todos al relevo, mientras en el gran pelotón los equipos más fuertes tiraban para neutralizar a los escapados, estos iban aumentando la ventaja, llegando al primer paso del alto del Churi con una ventaja de  1m20 sobre el gran pelotón.

 
Al  último paso por la línea de meta la diferencia de los corredores se mantenía cercana al minuto, pero al llegar a la última ascensión del día, el segundo paso por el alto del Churi, el gran pelotón acelero rompiéndose y cazando a los escapados, formándose un grupo cabecero de 40 unidades y dejando por detrás un reguero de descolgados.

Este grupo cabecero se presentó en la recta de meta imponiéndose el corredor el corredor Daniel López del Caja Rural – Seguros RGA seguido por Mikel Aristi de la Fundación Euskadi y Berrando Ayuso del Gomur – Liebana 2017.

La clasificación general tras la primera etapa ha quedado del siguiente modo:


ETAPA      
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss    
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~    
   1º 143  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  3:12:19     
   2º  44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI        mt.      
   3º  11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017     mt.      
   4º 161  ZHURAVLEV, Vadim        RUS  LOKOSPHINX               mt.      
   5º  55  LOPEZ-COZAR, Juan Ant   ESP  CAFES BAQUE - C. CAM     mt.      
   6º 162  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX               mt.      
   7º 111  ELORZA, Mikel           ESP  AMPO                     mt.      
   8º 164  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  LOKOSPHINX               mt.      
   9º 155  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BIC. RODRIGUEZ-EXTRE     mt.      
  10º  61  ARCAS, Jorge            ESP  LIZARTE                  mt.     


REGULARIDAD DE LA ETAPA      
 1º  143  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL - SEGUROS  25 P.
 2º   44  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACIÓN EUSKADI     20 P.
 3º   11  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR - LIEBANA 2017  16 P.

MONTAÑA DE LA ETAPA          
{VENTA DE LA MORCILLA, 3ªCtg.   Kms.: 95,40}
  1º 144  ROSON, Jaime              ESP    3 P.
  2º 124  RODRIGUEZ, Samuel         ESP    2 P.
  3º  61  ARCAS, Jorge              ESP    1 P.

{EL CHURI, 3ªCtg.   Kms.: 111,70}
  1º 124  RODRIGUEZ, Samuel         ESP    3 P.
  2º 111  ELORZA, Mikel             ESP    2 P.
  3º  33  PEREZ, Sergio             ESP    1 P.

{EL CHURI (2), 3ªCtg.   Kms.: 131,50}
  1º 124  RODRIGUEZ, Samuel         ESP    3 P.
  2º 111  ELORZA, Mikel             ESP    2 P.
  3º  33  PEREZ, Sergio             ESP    1 P.

METAS VOLANTES DE LA ETAPA   
{POLIGONO DE HERAS, Kms.: 84,20}
  1º 162  SAMOLENKOV, Artem         RUS    3 P.
  2º 175  OMOTE, Toshiki            JPN    2 P.
  3º  26  GARCIA, Juan Manuel       ESP    1 P.

{2º PASO POR META, Kms.: 122,30}
  1º 124  RODRIGUEZ, Samuel         ESP    3 P.
  2º  33  PEREZ, Sergio             ESP    2 P.
  3º 161  ZHURAVLEV, Vadim          RUS    1 P.

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
{SOLARES, Kms.: 38,80}
  1º  31  SARDA, Javier             ESP    3 P.
  2º  34  FLORES, Fmarco F          ARG    2 P.
  3º 145  UCHA, Jacobo              ESP    1 P.

{1º PASO POR META, Kms.: 102,50}
  1º  33  PEREZ, Sergio             ESP    3 P.
  2º 124  RODRIGUEZ, Samuel         ESP    2 P.
  3º 111  ELORZA, Mikel             ESP    1 P.

Mañana 9 de septiembre nos espera una etapa con salida y llegada en Vioño de Piélagos con un duro recorrido de 146Km y que con sus más de 1900m de ascenso, le da un punto más de dureza a esta nueva edición, teniendo que ascender en los últimos 50km en tres ocasiones el alto de La Montaña,  posible juez de la etapa y donde ya podremos hacernos una idea de los hombres con más posibilidades de hacerse con la edición de este año a falta de la etapa reina de Potes.




 


... Más artículos

Presentación de la Vuelta a Cantabria

Septiembre032015

Ayer Miércoles  2 de septiembre ha tenido lugar las presentación de la Vuelta a Cantabria Internacional en el Max Sport Café (La Cabaña Los Pinares, El Sardinero, Santander).

El acto de presentación que comenzó a las 20:00 horas. Estuvo presidido por Domingo Agudo (Gerente de la empresa Sportpublic), Felix Villalba (Director del Periódico El Mundo Cantabria), Juan Dominguez (Concejal de deportes del Ayuntamiento de Santander) y Maria Jose Fuertes (Concejala de participación ciudadana del Ayuntamiento de Piélagos).  La Vuelta Cantabria se celebrará los días 8, 9 y 10 de septiembre, pasando a denominarse este año “Vuelta a CantabriaLiébana 2017 y volviendo al formato de 3 etapas gracias a la implicación del Gobierno de Cantabria por medio de la Consejería de Educación, cultura y Deportes.

 

En cuanto a la organización, será la empresa cántabra Sportpublic la encargada de llevar a buen puerto una de las pruebas más duras de últimos años.

 

 

En este artículo podréis ver una galería de fotos de la presentación de la Vuelta Cantabria 2015, así como un vídeo resumen del acto.

 

 


... Más artículos

Invitación

Septiembre012015


... Más artículos

2015-MONTAÑA
2015-REGULARIDAD
2015-GRAN PREMIO
2015-PRIMER CANTABRO
2015-METAS VOLANTES
2015-SUB23
2015-ESPRINES ESPECIALES