Busca 

Vuelta para Christofer Jurado (Quick Step-Telcom)

Septiembre052017

Hoy tercera y última etapa de esta edición de la Vuelta a Cantabria Sub23/Elite en la que hemos visto como se encumbraba como brillante vencedor el corredor Christofer Jurado del equipo Quick Step - Telcom.

 

La etapa comenzaba como en días anteriores con el protocolario corte de cintas presidido entre otros por la alcaldesa de Piélagos Doña Verónica Samperio y la Directora General de Deportes Doña Zara Ursuguía Gómez así como

 

Una vez realizado el corte se dio la salida a la etapa en la que los corredores se iban a enfrentar con un duro recorrido de 143km por las carreteras del municipio de Piélagos combinando zonas llanas con duros repechos así como la ascensión al alto de la Montaña, puerto de tercera categoría pero como a ocurrido en anteriores ediciones,  se ha mostrado como juez de la prueba seleccionando a los corredores más en forma de cada edición.

 

            Nada más darse el banderazo de salida tal y como ocurrió en la jornada de ayer,  comenzaron las hostilidades dentro del pelotón formándose diversos grupos con pequeñas ventajas que al final eran reducidas por el pelotón. Tuvimos que estepar hasta el km 39 en el primer ascenso de la jornada al alto de la Montaña para que se formase la escapada buena del día, formada por el corredor del Aldro Team Arozamena y el protagonista de la jornada de ayer, el corredor del Supermercados Froiz, Martín Lestido.

 

            De la cabeza del pelotón comenzaron a saltar pequeños grupos de corredores, mientras pasaban los kms y veíamos una copia de la etapa de ayer, con Lestido pasando el primero por todos los premios de la jornada, no puntuando únicamente en el último paso de montaña puntuable en km 114, ya que la escapada fue reintegrada al gran pelotón a apenas 1 km de la cumbre. Sin embargo, el esfuerzo realizado por el pelotón fue en parte en vano, ya que Lestido se vistió matemáticamente con los premios de las Metas Volantes, Esprines Especiales y Montaña con total autoridad.

 

Una vez coronado el puerto y con la escapada del día anulada comenzó la batalla por la etapa y la vuelta, sucediéndose desde este punto hasta meta un sinfín de saltos que apenas llegaban a alcanzar unos segundos de renta tanto por el férreo control de Quick Step-Telcom, Supermercados Froiz ó Euskadi, dependiendo de que corredores  estaban integrando el corte.

 

            Al final tal y como se pensaba, el último paso por el alto de La Montaña fue el detonante que propicio que un selecto grupo de apenas 39 de corredores se plantara en la meta para disputar la etapa y definir el ganador de esta edición de la Vuelta a Cantabria Sub23/Elite 2017, imponiéndose el corredor Dmmitry Zhyhunou  del LIZARTE seguido de Corentin Navarro del equipo LA POMME-MARSEILLE  y Cyril Barthe del equipo FUNDACION EUSKADI.

 

            La clasificación general de la Vuelta tras la disputa de la última etapa ha quedado en el  siguiente orden:

 

ETAPA

Pto.

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

1.

flagZHYHUNOU, Dzmitry

S23

LIZARTE

3:28:39

2.

flagNAVARRO, Corentin

S23

LA POMME-MARSEILLE

3:28:39

3.

flagBARTHE, Cyril

S23

FUNDACION EUSKADI

3:28:39

4.

flagMARTINEZ, Jose L

S23

BAQUE-CAMPOS TEAM

3:28:39

5.

flagIGLESIAS, Alejandro

S23

GOMUR-LIEBANA 2017

3:28:39

6.

flagGONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

3:28:39

7.

flagISHIGAMI, Masahiro

S23

SEL. JAPON

3:28:39

8.

flagARANBURU, Jokin

S23

AMPO

3:28:39

9.

flagYOKOYAMA, Kota

S23

SEL. JAPON

3:28:39

10.

flagOKA, Atsushi

S23

SEL. JAPON

3:28:39

 

 

GENERAL INDIVIDUAL

 

 

REGULARIDAD

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

flag181

flagGONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

38

2.

flag44

flagBARTHE, Cyril

S23

FUNDACION EUSKADI

32

3.

flag125

flagBENITO, Pablo

S23

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

29

4.

flag74

flagARANBURU, Jokin

S23

AMPO

28

5.

flag203

flagNAVARRO, Corentin

S23

LA POMME-MARSEILLE

28

 

 

MONTAÑA

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

185

flagflagLESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

11

2.

184

flagflagMARTINEZ, Ivan

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

5

3.

126

flagflagCOBOS, Carlos

S23

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

4.

172

flagflagMONTENEGRO, Jorge M

ELI

ALUMINIOS CORTIZO

3

5.

113

flagflagBERRADE, Urko

S23

LIZARTE

3

 

 

METAS VOLANTES

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

185

flagLESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

9

2.

116

flagZHYHUNOU, Dzmitry

S23

LIZARTE

4

3.

214

flagOKA, Atsushi

S23

SEL. JAPON

4

4.

183

flagMERINO, Pedro

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

3

5.

22

flagAROZAMENA, Jesus A

S23

ALDRO TEAM

2

 

 

ESPRINES ESPECIALES

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

185

flagLESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

9

2.

116

flagZHYHUNOU, Dzmitry

S23

LIZARTE

4

3.

214

flagOKA, Atsushi

S23

SEL. JAPON

4

4.

111

flagRUIZ, Alex

S23

LIZARTE

3

5.

174

flagGARCIA, Rauk

ELI

ALUMINIOS CORTIZO

2

 

 

GENERAL SUB 23

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

1.

102

flagJURADO, Christofer

S23

QUICK STEP-TELCO´M GIMEX

6:50:33

2.

117

flagHUERTAS, Jason

S23

LIZARTE

0

3.

44

flagBARTHE, Cyril

S23

FUNDACION EUSKADI

2

4.

181

flagGONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

4

5.

74

flagARANBURU, Jokin

S23

AMPO

4

 

 

GENERAL CANTABROS

Pto.

Dor.

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

1.

157

flagGUTIERREZ, David

ELI

LA TOVA-ASES. ALMUDEVA

6:50:38

2.

17

flagGUTIERREZ, Alfonso

S23

GOMUR-LIEBANA 2017

3

3.

14

flagPAZOS, Juan Jose

S23

GOMUR-LIEBANA 2017

4

4.

12

flagSUAREZ, Kevin

ELI

GOMUR-LIEBANA 2017

6

5.

91

flagGARCIA, Adrian

S23

LANKIDEGO-ENKARTACIONES

3:48

 

 

GENERAL EQUIPOS

Pto.

Equipo

Tiempo

1.

flagSUPERMERCADOS FROIZ

020:31:49

2.

flagLIZARTE

020:31:52

3.

flagFUNDACION EUSKADI

020:31:54

4.

flagCAJA RURAL-SEGUROS RGA

020:32:00

5.

flagGOMUR-LIEBANA 2017

020:32:01

 

 

 

 

 

Victoria de etapa para Pablo Benito Caja Rural

Septiembre042017

Victoria para Pablo Benito del CAJA RURAL-SEGUROS RGA

Hoy día 4 de septiembre hemos disfrutado en la localidad de Maliaño una vez más del ciclismo que gusta, un ciclismo con continuos ataques en busca de la fuga buena, fuga a pesar de la gran calidad de los escapados, el férreo esfuerzo del Quick-Step-Telcom logro anularla consiguiendo retener el mallot de líder de la prueba.

La prueba se inició con el protocolario acto del corte de la cinta en la población de Maliaño estando presentes en el acto la alcaldesa Doña Esther Bolado, así como Don Hector Lavín,  para luego dar la salida a un nutrido grupo de 148 corredores dispuestos todos ellos a llevarse la victoria.

 

Como era de esperar, nada más dar el banderazo de salida comenzaron los ataques los cuales no fructificaron hasta el km 16 en que se formó el primer grupo de escapados con apenas 8 corredores entre los cuales ya aparecía uno de los héroes de la jornada, el corredor del Supermercados Foirz, Martin Lestido.

 

Debido al empuje del gran pelotón esta primera escapada fue anulada en el km 30, formándose un nuevo corte al paso por el km32 cuando llevábamos apenas dos vueltas al circuito. Dicha escapada estaba  compuesta por 8 corredores, Goikoetxea de la Fundacion Euskadi, Wojtanet de Quick Step Telcom, Silva del Cortizo, Lestido y Bouzas del Froiz , Merignat de La Pomme-Marselle y Oka y Arashiro de la selección de Japón.

 

Este grupo se entendió desde un principio y aunque en la cabeza del gran pelotón no paraban de producirse saltos en pos de dar caza a los escapados, ninguna lo conseguía.

 

En el km 70 dos integrantes de la escapada saltan de la misma y consiguen distanciarse de sus antiguos compañeros de fuga, compañeros a los cuales el pelotón reintegro pronto a sus filas y comenzó la gran persecución de la jornada.

 

Como hemos dicho, el dueto de escapados comenzó a rodar muy compenetrados he iban manteniendo una diferencia que rondaba el minuto hasta que el equipo del líder, el Quick Step Telcom tomo el control de la cabeza del pelotón y tras un gran trabajo consiguió abortar la fuga en el km 105 de la etapa. Cabe destacar que durante la escapada, el corredor del Froiz paso por todos los premios en primer lugar, con lo cual  consiguió el mallot de la Montaña, metas volantes y esprines especiales.

 

Ya desde este punto hasta meta se formó un pelotón de 75 corredores que enfilados llegaron a la meta al sprint, imponiéndose el corredor Pablo Benito del equipo CAJA RURAL-SEGUROS RGA, seguido por David González del SUPERMERCADOS FROIZ y Jokin Aramburu del AMPO danto tiempo a un pelotón de 75 corredores.

Mañana se dará por terminada la edición de este año en la localidad de Renedo de Piélagos. La prueba saldrá neutralizada de Vioño de Piélagos a las 15:15 para ya a las 15:30 dar la salida lanzada a la altura del paso de las vías dirección a Salcedo, teniendo que afrontar una etapa de 143km más duro que el de la jornada de hoy, con repechos de mayor entidad y ascendiendo en 4 ocasiones el alto de La Montaña, puerto corto que invita a los corredores a apretar el ritmo, perdiendo en cada ascensión a los más débiles del grupo.

 

La prueba terminara en la Vioño sobre las 18:45 resolviendo la apretada clasificación general de esta edición de la Vuelta en la que tenemos a 16 corredores en un pañuelo de 5”.

 

La clasificación al término de la segunda etapa ha quedado:

ETAPA

Pto.

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

1.

flag

BENITO, Pablo

S23

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3:20:11

2.

flag

GONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

3:20:11

3.

flag

ARANBURU, Jokin

S23

AMPO

3:20:11

4.

flag

ONODERA, Rei

S23

SEL. JAPON

3:20:11

5.

flag

JIMENEZ, Manuel

ELI

CONTROLPACK-SIX2-BADIA

3:20:11

6.

flag

LOPEZ-COZAR, Juan A

ELI

FUNDACION EUSKADI

3:20:11

7.

flag

BAKUMENKO, Vladislav

ELI

KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO

3:20:11

8.

flag

NAVARRO, Corentin

S23

LA POMME-MARSEILLE

3:20:11

9.

flag

HUERTAS, Jason

S23

LIZARTE

3:20:11

10.

flag

SESSLER, Nicolas

ELI

LIZARTE

3:20:11

 

GENERAL INDIVIDUAL

Pt

Corredor

Cat

Equipo

Tiempo

1.

JURADO, Christofer

S23

QUICK STEP-TELCO´M GIMEX

3:21:54

2.

HUERTAS, Jason

S23

LIZARTE

3:21:54

3.

BARTHE, Cyril

S23

FUNDACION EUSKADI

3:21:56

4.

SOUSA, Leonel

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

3:21:56

5.

BAKUMENKO, Vladislav

ELI

KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO

3:21:58

6.

GONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

3:21:58

7.

LOPEZ-COZAR, Juan A

ELI

FUNDACION EUSKADI

3:21:58

8.

JAIME, Alex

S23

LIZARTE

3:21:58

9.

LESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

3:21:58

10.

ARANBURU, Jokin

S23

AMPO

3:21:58

 

 

REGULARIDAD

Pto.

País

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

flag

GONZALEZ, David

S23

SUPERMERCADOS FROIZ

28

2.

flag

HUERTAS, Jason

S23

LIZARTE

27

3.

flag

JURADO, Christofer

S23

QUICK STEP-TELCO´M GIMEX

25

 

MONTAÑA

Pto.

Dor.

País

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

185

flag

LESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

8

2.

46

flag

GOIKOETXEA, Iñaki

S23

FUNDACION EUSKADI

7

3.

113

flag

BERRADE, Urko

S23

LIZARTE

3

 

METAS VOLANTES

Pto.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

flag

LESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

6

2.

flag

ZHYHUNOU, Dzmitry

S23

LIZARTE

4

3.

flag

OKA, Atsushi

S23

SEL. JAPON

4

 

ESPRINES ESPECIALES

Pto.

Nombre

Cat.

Equipo

Ptos.

1.

flag

LESTIDO, Martin

ELI

SUPERMERCADOS FROIZ

6

2.

flag

ZHYHUNOU, Dzmitry

S23

LIZARTE

4

3.

flag

OKA, Atsushi

S23

SEL. JAPON

4

 

GENERAL SUB 23

Pto.

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

1.

flag

JURADO, Christofer

S23

QUICK STEP-TELCO´M GIMEX

3:21:54

2.

flag

HUERTAS, Jason

S23

LIZARTE

0

3.

flag

BARTHE, Cyril

S23

FUNDACION EUSKADI

2

 

GENERAL CANTABROS

Pto.

Dor.

País

Nombre

Cat.

Equipo

Tiempo

 

1.

157

flag

GUTIERREZ, David

ELI

LA TOVA-ASES. ALMUDEVA

3:21:59

 

2.

17

flag

GUTIERREZ, Alfonso

S23

GOMUR-LIEBANA 2017

3

 

 

 

GENERAL EQUIPOS

to.

Equipo

Tiempo

1.

flag

SUPERMERCADOS FROIZ

010:05:52

2.

flag

QUICK STEP-TELCO´M GIMEX

010:05:54

3.

flag

LIZARTE

010:05:55

 

 

Christofer Robin primer lider de la VC 2017

Septiembre032017

Un año más hemos asistido a la primera etapa de la Vuelta a Cantabria sub23/Elite con toda la ilusión por volver a disfrutar con las mejores promesas del ciclismo actual y no nos han defraudado.

La etapa de hoy se ha disputado en la localidad de Santander rodeados de un gran ambiente en el escenario que nos brinda por segundo año consecutivo la plaza del Ayuntamiento de Santander y en una modalidad tan emocionante como es la contra reloj individual. 

Este año como el año pasado el recorrido elegido por la organización ha sido la subida a la Atalaya. Un recorrido de apenas 920m pero que por su acusadísimo desnivel ha logrado sacar lo mejor de cada corredor y nos ha servido para poder intuir los corredores que este año vienen dispuestos a llevarse el triunfo de esta ya veterana y prestigiosa prueba.


En el corte de la cinta asistieron por el Gobierno de Cantabria el Consejero de Educación Don Ramon Ruiz y la Directora General de Deportes Doña Zara Ursuguía Gómez y por parte del Excmo. Ayuntamiento de Santander, la Señora Alcaldesa Doña Gema Igual y el Concejal de Deportes Don Juan Domínguez.


De la prueba en sí poco tenemos que decir, hemos disfrutado viendo a los corredores esforzarse en las duras rampas del recorrido durante algo menos de 2´ cada uno, observando cómo se iba formando la primera clasificación de este año, quedando al final encabezada por Christofer Robin del Quick Step-Telco’m Gimex, siguiéndole en segunda posición Jason Huertas del Lizarte y en tercera posición Cyril Barthe de la Fundación Euskadi.


La clasificación eso si, muy apretada, estando 19 corredores en un pañuelo de apenas 5’, diferencias que nos presagian una vuelta emocionante y reñida.


Mañana se disputará la segunda etapa en la localidad de Muriedas, saliendo neutralizados de la calle Julio de Pablo a las 15:15 para ya a las 15.30 dar la salida lanzada a la altura del crucero de Muriedas, teniendo que afrontar una etapa de 149km compuesta por un circuito al que tendrán que dar 9 vueltas y que discurrirá por Las Presas, Herrera, Igollo, Escobedo, Revilla y Muriedas para terminar en la Avenida Cantabria sobre las 19:00.

El circuito es como se dice en el argot ciclista “un rompe piernas” y servirá para empezar a cribar la clasificación general y ver cuáles son los primeros espadas que ha traído cada equipo con la intención de llevarse al final victoria de esta “Vuelta a Cantabria Sub23/Eltite 2017”.

La clasificación al término de la primera etapa ha quedado del siguiente modo:

GENERAL INDIVIDUAL
1º 102 ROBIN, Christofer TEL 0:01:43
2º 117 HUERTAS, Jason LIZ a 0
3º 44 BARTHE, Cyril EUS a 02
4º 182 SOUSA, Leonel FRO a 02
5º 2 BAKUMENKO, Vladislav KUO a 04
6º 72 GOIKOETXEA, Peio AMP a 04
7º 124 HERVAS, Pol CAJ a 04
8º 181 GONZALEZ, David FRO a 04
9º 114 JAIME, Alex LIZ a 04
10º 41 LOPEZ-COZAR, Juan A EUS a 04

GENERAL SUB 23
1º 102 ROBIN, Christofer TEL 00:01:43
2º 117 HUERTAS, Jason LIZ a 0
3º 44 BARTHE, Cyril EUS a 02
4º 124 HERVAS, Pol CAJ a 04
5º 181 GONZALEZ, David FRO a 04


GENERAL CANTABROS
1º 157 GUTIERREZ, David LAT 00:01:48
2º 17 GUTIERREZ, Alfonso GOM a 03
3º 14 PAZOS, Juan Jose GOM a 04
4º 23 FERNANDEZ, Miguel A ALD a 06
5º 12 SUAREZ, Kevin GOM a 06


GENERAL EQUIPOS
1º SUPERMERCADOS FROIZ FRO :05:19
2º QUICK STEP-TELCO´M GIMEX TEL a 02
3º LIZARTE LIZ a 03
4º FUNDACION EUSKADI EUS a 05
5º AMPO AMP a 07
 

Muchas novedades en la Vuelta a Cantabria 2017

Agosto312017


La edición del 2017 traerá a la vuelta ciclista Cantabria internacional - GP Liébana 2017, muchas novedades, entre las que destaca que este año el desarrollo de cada etapa se podrá seguir en twitt de la prueba @vueltacantabria, además este año por medio del canal de YouTube SPORTPUBLIC Tv se podrá seguir la carrera en directo, en las 2 últimas horas de cada etapa.

Una prueba que dará su banderazo de salida en la Plaza del Ayuntamiento de Santander el próximo día 3 de septiembre con esa contra reloj individua de 900 m, explosivos pero que ya creará pequeñas diferencias en la general.

En la segunda jornada la prueba se desplaza a Maliaño para afrontar un recorrido de 149 Km., la etapa más larga de la presente edición, un circuito de 15 Km., en que se prevé una llegada al sprint de un grupo reducido, ya que, si el circuito no es duro en lo que se refiere a la orografía, pero si es bastante complicado y más en la llegada que se prevé complicada.

La tercera y última etapa nos desplazamos a la localidad de Vioño de Piélagos, una etapa de 143 Kms. Que dará comienzo a las 15:30 sin duda con esas 4 ascensiones a alto de la Montaña es sin duda la etapa Reina de la presente edición, una duda que siempre se ha definido como muy rápida y sin zonas de recuperación, y donde también se prevé un sprint entre un grupo reducido.

22 equipos se darán cita en la prueba:
Galicia: Supermercados Froiz, Aluminios Coritzo, Cambre -Cairo,
Asturias: Ciudad de Oviedo, Kuota-Construciones Paulino.
Cantabria: Gomur-Liebana 2017, Aldro Team
Castilla y león: Diputación de León
País Vasco: Euskadi,   Ampo, Araia Bike, Heiser-Hirumet, Cafés Baqué, Languideko,
Navarra: Lizarte, Caja Rural-RGA, Quick Step-Telcom
Aragón: La Tova
Cataluña: Control Pack
Extremadura: Extremadura-Spiuk
Japón: Selección de Japón
Francia. La Pomme de Marsella.
 
Todo lo relacionado con la prueba podrás seguirlo en su página Web www.vueltacantabria.es

Presentacion Vuelta a Cantabria 2017

Agosto232017

La ronda Cántabra se presentó en la oficina principal de Liberbank en la capital de Cantabria, para ello como contó con la presencia en la mesa presidencial del Consejero de Educación, cultura y deporte, Ramón Ruiz, Héctor Lavin (teniente alcalde de Camargo), Gonzalo Rodeño (concejal de deportes del Ayuntamiento de Camargo), Mª Jose Fuertes (Concejala de igualdad ciudadana del Ayuntamiento de Piélagos), Javier Franco (Secretario general de la federación Cántabra de ciclismo), y Domingo Agudo (Gerente de SPORTPUBLIC y director general de la prueba)

 

 

Una presentación que conto con una afluencia de público, entre los que se encontraban directores deportivos, patrocinadores y aficionados en general al ciclismo.

 

Todos ellos en sus intervenciones coincidieron en la importancia que la prueba tiene para Cantabria, y para el ciclismo en general dentro sobre todo de la categoría Elite Sub,23, lo que hace que esta prueba sea una de las más importantes a día de hoy considerada como una de las pruebas más importantes por etapas de España.

 

22 equipos son los que van a tomar parte en la prueba representando la mayoría de las comunidades de España, entre los que se encuentra el País Vasco con la más representativa con 6 escuadras, a las que se suman dos escuadras extranjeras.

 

Tres etapas sin excesiva dureza para decidir el ganador de una carrera en la que siempre predomina la igualdad. La Vuelta a Cantabria para élite y sub 23 se presentó ayer, una prueba que se disputará del 3 al 5 de septiembre y que contará en la salida con 22 equipos, 20 españoles, además de los franceses de La Pomme y la selección de Japón. Unas cifras muy positivas, ya que no son «sólo los equipos que compiten, sino que había más de 20 conjuntos que no han tenido cabida en la carrera. Ha habido una gran demanda tanto de clubes españoles como extranjeros», señala Domingo Agudo, organizador de la prueba.

 

Es muy difícil hacer pronósticos en la categoría élite y sub 23, aunque como señala Domingo Agudo, «los equipos más potentes son los filiales de escuadras profesionales, como Caja Rural, Lizarte o La Ponme». Tampoco hay que olvidar a los asturianos del Construcciones Paulino, ganadores el año pasado o los equipos cántabros, Aldro Team y Gomur-Liébana 2017, que según Agudo son «los equipos más batalladores» y además juegan con la gran motivación de correr en casa.

 

LAS ETAPAS

1ª etapa Subida a La Atalaya (0,9 km). Contrarreloj corta que provocará las primeras diferencias en la general.

2ª etapa Muriedas-Maliaño (149 km). Recorrido urbano que incluye cuatro subidas a Las Presas. Posible sprint.

3ª etapa Vioño-Vioño (143 km). Etapa decisiva, con cuatro subidas a La Montaña que deben decidir el ganador final.

 

Una carrera que no destaca por su dureza, «sino por la picardía y la habilidad necesaria para imponerse, pues hay muy pocas diferencias en la general, ya que se intenta que haya un amplio abanico de corredores con opciones de ganar», afirma Agudo.

Para el organizador, la carrera se decidirá en la última subida y el posterior descenso a La Montaña en la tercera etapa, ya que la subida a La Atalaya se disputará en la jornada inaugural.

 

Una vuelta con un recorrido más asequible que el de otras rondas del calendario nacional, entre otras cosas porque se encuentra al final de la temporada. Sin embargo, entre sus últimos vencedores se encuentran profesionales como Jaime Rosón o Antonio Pedrero, algo que para Agudo demuestra «que estamos haciendo las cosas bien»