VUELTA CICLISTA A CANTABRIA 2008
Fecha: 11/07/08 Kms.: 138,00 Media.: 40,338
GENERAL INDIVIDUAL

 Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 03:25:16
2º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. mt.
3º 116 COLOME, Oriol ESP AZYSA-CETYA a 34
4º 135 PRADES, Benjami ESP VIVEROS ALCANAR a 40
5º 1 HERNANDEZ, Jose Mª ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 52
6º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. a 52
7º 2 ORTEGA, Ruben ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 52
8º 104 MEDIN, Iago ESP CYMASA a 52
9º 122 ESPASANDIN, Hector ESP CAJA RURAL a 01:06
10º 105 PEREYRA, Andrés I ARG CYMASA a 01:06
11º 5 MARTINEZ, Pablo ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 01:27
12º 81 LANDA, Mikel ESP NATURGAS ENERGIA a 01:27
13º 54 MUÑOZ, Pablo ESP C.A.I. a 01:27
14º 23 RODRIGO, Vicente ESP SAUNIER DUVAL a 01:27
15º 16 ORTIZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. a 02:08
16º 114 SOLANO, Pere ESP AZYSA-CETYA a 02:08
17º 47 CALVIÑO, Borja ESP CONSTR.PAULINO a 02:08
18º 82 GONZALEZ, Iñaki ESP NATURGAS ENERGIA a 02:10
19º 86 ABERASTURI, Jon ESP NATURGAS ENERGIA a 02:10
20º 77 BIZKARRA, Mikel ESP IBAIGANE OPEL a 02:10
21º 87 GARCIA, Ricardo ESP NATURGAS ENERGIA a 02:10
22º 67 BELDA, Jose ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 02:10
23º 84 ARBERAS, Jagoba ESP NATURGAS ENERGIA a 02:10
24º 65 WIERSTRA, Frank NED BENICASSIM-PROFILTEK a 02:53
25º 15 SUAÑA, Alfonso ESP CAMARGO-FERROAT. a 03:00
26º 36 DIEZ, Jose Antonio ESP NOJA-CANALSA a 03:04
27º 35 SUAREZ, Isaac ESP NOJA-CANALSA a 03:04
28º 46 LAZO, Sebastian R CHI CONSTR.PAULINO a 03:04
29º 53 GARCIA, Jesus ESP C.A.I. a 03:04
30º 106 CELIZ, Sergio E ARG CYMASA a 03:04
31º 21 ABAD, Oscar ESP SAUNIER DUVAL a 03:04
32º 73 COBO, Alejandro ESP IBAIGANE OPEL a 03:04
33º 51 BUIL, Lorenzo ESP C.A.I. a 03:04
34º 113 RICHARD, Gabriel H ARG AZYSA-CETYA a 03:04
35º 55 ROYO, Santiago ESP C.A.I. a 03:11
36º 44 PELAEZ, Andres ESP CONSTR.PAULINO a 03:32
37º 57 RODRIGUEZ, Daniel ESP C.A.I. a 07:55
38º 14 GONZALEZ, Bruno ESP CAMARGO-FERROAT. a 08:49
39º 111 DELGADO, Carlos ESP AZYSA-CETYA a 11:40
40º 117 PONT, Guillaume FRA AZYSA-CETYA a 11:40
41º 11 ALFONSO, David ESP CAMARGO-FERROAT. a 12:26
42º 56 MARTIN, Ruben ESP C.A.I. a 12:26
43º 124 FERNANDEZ, Jose Miguel ESP CAJA RURAL a 19:27
44º 123 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 19:27
45º 22 PADILLA, Juan Sebasti ESP SAUNIER DUVAL a 19:27
46º 52 DE JESUS, Arles COL C.A.I. a 19:27
47º 121 OCHOA, Miguel ESP CAJA RURAL a 19:27
48º 7 CASTRO, Alejandro ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 19:27
49º 83 SANZ, Alfonso ESP NATURGAS ENERGIA a 19:27
50º 93 BLANCO, Jose Ignacio ESP SUMINAN-KOPLAD a 19:27
51º 134 CASENY, RUBEN ESP VIVEROS ALCANAR a 20:11
52º 17 POLIDURA, Miguel Angel ESP CAMARGO-FERROAT. a 20:23
53º 72 LINARES, Jesus Maria ESP IBAIGANE OPEL a 20:23
54º 75 JUAREZ, David ESP IBAIGANE OPEL a 20:23
55º 37 GOMEZ, Victor Gabriel ARG NOJA-CANALSA a 20:23
56º 97 RUIZ, Pablo ESP SUMINAN-KOPLAD a 20:23
57º 61 BALBAS, Victor ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 20:23
58º 74 LAZARO, Jonatan ESP IBAIGANE OPEL a 20:23
59º 71 URIARTE, Erlantz ESP IBAIGANE OPEL a 20:23
60º 91 ALONSO, Iñigo ESP SUMINAN-KOPLAD a 20:23
61º 85 BAEZ, Dailos ESP NATURGAS ENERGIA a 20:23
62º 34 PEÑA, Adrian ESP NOJA-CANALSA a 20:23
63º 131 GREGORI, Pedro ESP VIVEROS ALCANAR a 20:23
64º 92 LOPEZ, Juan Cruz ESP SUMINAN-KOPLAD a 20:23
65º 24 SART, Adrian ESP SAUNIER DUVAL a 20:23
66º 3 ROSAL, Gonzalo ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 20:23
67º 25 MARGALIOT, Ran ISR SAUNIER DUVAL a 20:23
68º 32 PEREZ, Eddy ESP NOJA-CANALSA a 20:23
69º 63 BUJANDA, Héctor ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 20:23
70º 43 DIAZ, Jairo ESP CONSTR.PAULINO a 20:23
71º 95 CALCEDO, Jorge ESP SUMINAN-KOPLAD a 20:23
72º 6 ALAS, David ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 20:23
73º 31 OBREGON, Aurelio ESP NOJA-CANALSA a 20:23
74º 112 BASKONES, Jorge ESP AZYSA-CETYA a 20:23
75º 33 MANTILLA, Matias ESP NOJA-CANALSA a 20:36
76º 94 DE DIOS, Denis ESP SUMINAN-KOPLAD a 20:36
77º 127 NAFRIA, Albert ESP CAJA RURAL a 20:46
78º 4 VIGIL, Bernardino ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE a 28:36
79º 103 RABANAL, Alvaro ESP CYMASA a 28:36
80º 42 GONZALEZ, Jonathan ESP CONSTR.PAULINO a 28:36
81º 41 DE SARRAGA, Mario ESP CONSTR.PAULINO a 28:36
82º 64 LOPEZ, Jose A ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 30:55
83º 66 BEL, David ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 30:55
84º 107 CARRILLO, David ESP CYMASA a 32:43
85º 132 CRESPO, Isaac ESP VIVEROS ALCANAR a 36:15
86º 45 MARTINEZ, Ivan ESP CONSTR.PAULINO a 36:15
87º 62 LUCAS, Edgar ESP BENICASSIM-PROFILTEK a 36:15
88º 102 PRADO, Carlos ESP CYMASA a 36:15
89º 133 MANZANET, Angel Mª ESP VIVEROS ALCANAR a 36:15
90º 101 RODRIGUEZ, Sebastian ESP CYMASA a 36:15
91º 125 SALMERON, Manuel ESP CAJA RURAL a 36:15

 

VUELTA CICLISTA A CANTABRIA 2008
Etapa: GENERAL REGULARIDAD Fecha: 11/07/08

1º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 25 P.
2º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. 20 P.
3º 116 COLOME, Oriol ESP AZYSA-CETYA 16 P.
4º 135 PRADES, Benjami ESP VIVEROS ALCANAR 14 P.
5º 1 HERNANDEZ, Jose Mª ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 12 P.
6º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. 10 P.
7º 2 ORTEGA, Ruben ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 9 P.
8º 104 MEDIN, Iago ESP CYMASA 8 P.
9º 122 ESPASANDIN, Hector ESP CAJA RURAL 7 P.
10º 105 PEREYRA, Andrés I ARG CYMASA 6 P.
11º 5 MARTINEZ, Pablo ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 5 P.
12º 81 LANDA, Mikel ESP NATURGAS ENERGIA 4 P.
13º 54 MUÑOZ, Pablo ESP C.A.I. 3 P.
14º 23 RODRIGO, Vicente ESP SAUNIER DUVAL 2 P.
15º 16 ORTIZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. 1 P.

 

VUELTA CICLISTA A CANTABRIA 2008
Etapa: OTRAS CLASIFICACIONES Fecha: 11/07/08

 


GENERAL MONTAÑA 
1º 1 HERNANDEZ, Jose Mª ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 13 P.
2º 116 COLOME, Oriol ESP AZYSA-CETYA 6 P.
3º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. 5 P.
4º 67 BELDA, Jose ESP BENICASSIM-PROFILTEK 4 P.
5º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 3 P.
6º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. 1 P.

 


GENERAL METAS VOLANTES 

1º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. 4 P.
2º 14 GONZALEZ, Bruno ESP CAMARGO-FERROAT. 3 P.
3º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 2 P.
4º 37 GOMEZ, Victor Gabriel ARG NOJA-CANALSA 2 P.
5º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. 1 P.

 


GENERAL S. ESPECIALES 
1º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 3 P.
2º 86 ABERASTURI, Jon ESP NATURGAS ENERGIA 3 P.
3º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. 2 P.
4º 14 GONZALEZ, Bruno ESP CAMARGO-FERROAT. 2 P.
5º 135 PRADES, Benjami ESP VIVEROS ALCANAR 2 P.

 


GENERAL COMBINADA 
1º 115 ZUGASTI, Ibon ESP AZYSA-CETYA 5 11 P.
2º 12 AMURIZA, Gorka ESP CAMARGO-FERROAT. 5 15 P.
3º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT. 4 19 P.
4º 116 COLOME, Oriol ESP AZYSA-CETYA 3 8 P.
5º 1 HERNANDEZ, Jose Mª ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 3 11 P.
6º 135 PRADES, Benjami ESP VIVEROS ALCANAR 3 13 P.
7º 14 GONZALEZ, Bruno ESP CAMARGO-FERROAT. 3 44 P.
8º 2 ORTEGA, Ruben ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE 2 14 P.
9º 104 MEDIN, Iago ESP CYMASA 2 16 P.
10º 122 ESPASANDIN, Hector ESP CAJA RURAL 2 18 P.
11º 105 PEREYRA, Andrés I ARG CYMASA 2 20 P.

 


GENERAL SUB23 
1º 105 PEREYRA, Andrés I ARG CYMASA
2º 5 MARTINEZ, Pablo ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE
3º 81 LANDA, Mikel ESP NATURGAS ENERGIA
4º 23 RODRIGO, Vicente ESP SAUNIER DUVAL
5º 16 ORTIZ, David ESP CAMARGO-FERROAT.

 


GRAL CANTABROS 
1º 13 GUTIERREZ, David ESP CAMARGO-FERROAT.
2º 5 MARTINEZ, Pablo ESP CDAD.OVIEDO-TARTIERE
3º 16 ORTIZ, David ESP CAMARGO-FERROAT.
4º 36 DIEZ, Jose Antonio ESP NOJA-CANALSA
5º 35 SUAREZ, Isaac ESP NOJA-CANALSA


 

VUELTA CICLISTA A CANTABRIA 2008
Etapa: GIBAJA-RAMALES DE LA VICTORIA Fecha.: 11/07/08

EQUIPOS DE LA ETAPA           
1º AZYSA-CETYA ESP 10:18:30
2º CAMARGO-FERROAT. ESP 10:18:48
3º CDAD.OVIEDO-TARTIERE ESP 10:18:59
4º CYMASA ESP 10:20:50
5º NATURGAS ENERGIA ESP 10:21:35
6º C.A.I. ESP 10:23:23
7º CONSTR.PAULINO ESP 10:24:32
8º SAUNIER DUVAL ESP 10:39:46
9º BENICASSIM-PROFILTEK ESP 10:41:14
10º IBAIGANE OPEL ESP 10:41:25
11º NOJA-CANALSA ESP 10:42:19
12º CAJA RURAL ESP 10:55:48
13º VIVEROS ALCANAR ESP 10:57:02
14º SUMINAN-KOPLAD ESP 11:16:01